C.F.S.? (Cosa facciamo stasera): Riverberi International brass Festival – in South Italy

Riverberi International brass Festival – in South Italy

giovedì 20 maggio - sabato 12 giugno

Riverberi d'autore
(International brass Festival – in South Italy)
Organizzato dal Comune di Benevento F
Finanziato dalla Regione Campania
direttore artistico Luca Aquino.






Programma


giovedì 20 maggio
h. 16:00 - liceo artistico - Giorgio Distante in “Echi d’arte…e non solo”


venerdì 21 maggio
h. 20:00 - Parrocchia Spirito Santo (c/da Pezzapiana) - Francesco Villani in “Anime”


sabato 22 maggio
h. 18:00 - Corso Garibaldi - La fanfara balcanica e il corno di Donato Inglese
h. 22:00 - Operà - Gianluca Grasso in “Free Step”
h. 23:00 - Mohito Art - Andrea Sabatino e Francesco Marziani Trio in “Omaggio a Clifford Brown”
h. 24:00 - Vineria Frittole - Mino Lacirignola quintet in “Hello Louis”


domenica 23 maggio
h. 18:00 - Palazzo Paolo V - seminario con Gianluca Bufis “Riverberi”
h. 19:00 - Palazzo Paolo V - Sergio Casale, Sergio Fanelli e Maria Rosaria Minicozzi in “Barroco, la regola estrosa”
h. 22:00 - Manhattan club - Giovanni Ferreri e Marco Mancini trio in “Omaggio a Freddie Hubbard”


giovedì 27 maggio
h. 22:00 - Centro Sociale Depistaggio - Kneebody


venerdì 28 maggio
h. 18:00 - Chiesa di San Bartolomeo - Marco Bardoscia
h. 21:00 - Giardini Rocca dei Rettori - The Skopje Connection in “ Amam”
h. 22:00 - Giardini Rocca dei Rettori - Ruth Young trio in “Let’s get lost”


sabato 29 maggio
h. 18:30 - Cortile Chiesa San Domenico – Georgi Saresky in “Riverberin’ court”
h. 19:30 - Palazzo Paolo V - Gianluca Grasso in “Vortex” - showcase
h. 21:30 - Giardini Rocca dei Rettori - Joe Bowie “Defunkt Soul”
h. 23:00 - Vineria Frittole - jam session con Francesco Marziani trio


domenica 30 maggio
h. 19:00 Palazzo Paolo V - Bufis Area featuring Dijam Emin in “Tra il Grigio ed il Bruno”


giovedì 3 giugno
h. 21:00 - Chiesa di santa sofia - Peppe Fonzo e Pasquale Pedicini
h. 22:00 - Alterego - Giampiero Franco featuring Andrea Rea in“Mistyk Circles”


venerdì 4 giugno
h. 20:30 - Numen arti contemporanee - RVB ensemble “Dizzy”
h. 21:00 - La bottega di Mauro Rauso - RVB ensemble “Shades of Mr. J.J. Johnson”
h. 21:30 - Hortus Conclusus - Alessandro Tedesco quartet
h. 22:30 - Hortus Conclusus - Kelly Joyce
h. 23:00 - Morgana Club - jam session con Daniele Cordisco
sabato 5 giugno
h. 20:00 - Hortus Conclusus – Telegraph
h. 24:00 - Morgana club - Gianluca Brugnano quartet


domenica 6 giugno
h. 20:00 - Chiesa San Donato - Rita Pacilio e Antonello Rapuano in “Poesia e ottoni, Hiàtus ……in tuba”
h. 21:00 - Circolo Unione Sannita - Erica Mou
h. 22: 00 - Hortus Conclusus - Arve Henriksen in “Chiaroscuro”


venerdì 11 giugno
h. 18:00 - Factory interior design - Umberto Romano in “Chiavemotiva” e Gentile Giovanni “Gentile Atlantide” – showcase
h. 21:00 - Arco del Sacramento - Claudio Filippini in “piano solo”
h. 21:45 - Arco del Sacramento - Paolo Fresu quintet


sabato 12 giugno
h. 21:00 - Arco del Sacramento - Giovanni Guidi quartet
h. 22:00 - Arco del Sacramento - Gianluca Petrella Cosmic Band
h. 23:30 - Vineria Frittole - jam session con Andrea Rea trio
---------


PALAZZO PAOLO V - “RIFLESSI SONORI”
“Tratti eterei” di Marco Romano
“Suoni di luce” di Gabriella Cusani
“Riverberi metropolitani”di Michele Chieffo
“Jazz O” di Andrea Boccalini





Guarda il video