C.F.S.? (Cosa facciamo stasera): Benevento: La notte delle streghe (il programma)

Benevento: La notte delle streghe (il programma)

1 settembre 2012
Benevento

La notte delle streghe

foto

Programma:
PIAZZA ROMA: Dalle ore 21.30
·         I RAGAZZI DI MUSICAINSIEME SCUOLA DI MUSICA E CANTO “MUSICAINSIEME”, di Stefania Pagano & Pietro Iannace con le coreografie della Scuola di Danza Flash Dance School di Veronica De Blasio
·         DEFILÈ DI ALTA MODA: UOMO DONNA SPOSI
·         MISS MONDO ITALIA: Tappa di Benevento - Conduce Antonio Esposito
·         40 ANNI IN UNA NOTTE: JENIA PROGET BAND - Viaggio nella musica leggera italiana
VIA TRAIANO: Dalle ore 18.00
·         MERCATINO PRODOTTI ARTIGIANALI
ARCO DI TRAIANO: Ore 21.30
·         LA DANZA DELLE STREGHE: a cura della Moderne Dance School di Enzo Mercurio
PIAZZA CASTELLO: Ore 22.00 -   Presentazione evento
·         Dalle 22.30 - MUSICA LIVE Conduce Antonio Calabrese REI MOMO, ANYMORE( tributo Vasco Rossi), PAPRIKA CANTA PAUSINI, AMI & THE MONKEY MAN (tributo Amy Winehouse) – Salzano Band , PRODOTTI MUSICALI ITALIANI - Musica anni ‘70 e ‘80


Lato Villa ComunaleOre 19.00: 
·         TEATRO DEI BURATTINI: Casa di Pulcinella – Salerno
·         LIZ VILLAGE :a cura del Liz Gallery Montesarchio
·         ANIMOUSE: Gonfiabili e babypark

TEATRO DE SIMONE - Ore 21.00
·         Compagnia “I Modestissimi” in “Prima ti sposo… poi t’incornicio” Regia di Donatella Loffredo e Michele Pietrovito

PIAZZA GUERRAZZI - Dalle ore 20.00
·         LOCANDA E ACCAMPAMENTO MEDIEVALE Associazione “Benevento Longobarda”
·         ESPOSIZIONE RAPACI a cura dei Falconieri delle Maitine

PIAZZA V. COLONNA Fino alle ore 24.00
·         STABILIMENTO STREGA ALBERTI Visita guidata al Museo Strega con golose degustazioni

VILLA COMUNALE  Dalle ore 18.00
·         MERCATINO PRODOTTI TIPICI

Dalle ore 21.00 -  ZUMBA FITNESS: Anna e Morena Dance - Body Gym
·         MUSICA FOLK: A’STRAULA – APICE
·         BRIGANTI – BENEVENTO
·         TERRAMIA – CASALDUNI
·         DANZA MODERNA - Gym Dance Center
·         TANGO ARGENTINO - Rogelio Bravo e Mercedes Quilici, Associazione Bentango

PIAZZA PONZIO TELESINO – TEATRO ROMANO  Ingresso gratuito Ore 19.00 – 01.00
·         MILLE E UNA… ARCHEOLOGIA
·         UN DINOSAURO AL TEATRO.
·         CIRO A BENEVENTO - Esposizione del fossile del piccolo dinosauro Scipionyx Samniticus rinvenuto a Pietraroja nel 1980

PIAZZETTA F. TORRE – Chiesa di San Bartolomeo Dalle ore 21.00
·         MUSICA LIVE - Il duo della notte - Nali
·         DANZA DEL VENTRE - Sleek Dance School - di Orazio Rotondi e Cinzia Caputo
·         LA TRIBU DI WILLY - Break dance

PIAZZETTA PAPINIANO – Obelisco egizio Dalle ore 21.00
·         MUSICA LIVE
·         SUI GENERIS
·         LA DANZA DEL SABBA - Accademia Beneventana Danza di Sara Puzio

MUSEO ARCOS - Dalle ore 21.00
·         MOSTRA DOCUMENTARIA Alla ricerca della leggenda delle streghe, a cura del C.I.F. di Benevento
·         MOSTRA FOTOGRAFICA - FIUMI DI IMMAGINI - a cura di Francesco Mogavero

CHIESA DI SANTA SOFIA  Ore 21.00
·         CONCERTO DI CANTO BENEVENTANO (secolo VIII) - CORO DELLA CATTEDRALE DI BENEVENTO, diretto dal M° Mons. Lupo Ciaglia
·         INTERVENTO STORICO LITURGICO del Prof. Mons. Mario Iadanza

GIARDINI DELLA ROCCA DEI RETTORI Ore 05.00
·         CONCERTO DELL’AURORA…” - Coro lirico internazionale, ANTONIO DE PALMA  tenore, Maestro LEONARDO QUADRINI pianoforte e direttore

PALAZZO PAOLO V Ore 21.00
·         MUSICA LIVE - FUNK TREE: Giancarlo Sabbatini, Gianluca Bufis, Giulio Boniello
·         SALA ESPOSITIVA - Collettiva di ALFREDO VERDILE e MARIO RAUSO

MUSEO DEL SANNIO Ore 21.00 – 24.00
·         APERTURA STRAORDINARIA - INGRESSO GRATUITO

BIBLIOTECA PROVINCIALE Ore 21.00 – 24.00
·         PRESIDIO MEDICO SOCIALE - Informazione sulla prevenzione del tumore alla mammella, a cura del Dr. Pasquale Zagarese - Gruppi di mutuo aiuto nelle dipendenze, a cura del Dr. Pierluigi Vergineo

PIAZZA ARECHI II – PIAZZA PIANO DI CORTE
·         LA NOTTE DEI DJ – START ORE 22.30
PIAZZA ARECHI II
FRANCESCO SICILIANO – GIANLUCA DE BELLIS – UMBERTO FINELLI – ENZO CARDO – DOMENICO GIROLAMO – WALTER DB // MR GEFF – LUKINO – SISIO // KO TUNE - VOICES: STEFA // MISTER EA // LUCKY EL
PIAZZA PIANO DI CORTE
FRANCESCO MONTE – ANDREA CAPOBIANCO – EDOARDO FURNO – SAVERIO BUSTO – CARMIX – KILL REF – SILVESTRO S – LAWS OF GROOVE, VOICES: LUIGI PATIERNO – ANTONIO CALABRESE // PATRIK
MUSIC CLUBS
GIOSI CIPOLLARO – KEVIN FARREL – DINAMIX – AQUADRO – TINO FERRARA

CORSO GARIBALDI - Dalle ore 20.00
·         LE STREGHE AL VOLANTE - Sfilata auto d’epoca a cura dell’Asas Benevento  con partenza e arrivo in piazza Risorgimento

PIAZZA IV NOVEMBRE - Dalle ore 21.30
·         OSSERVAZIONE CORPI CELESTI - tramite binocoli astronomici e telescopi, a cura dell’astronomo ANTONIO PEPE, Direttore Osservatorio Astronomico del Sannio

HORTUS CONCLUSUS - Dalle ore 21.30
·         MUSICA LIVE - GIOVANNI NAZZARO TRIO

CORSO GARIBALDI – altezza Camera di Commercio - Ore 18.00
·         POLO TURISTICO INTEGRATO BENEVENTO – PIETRELCINA – CERRETO S. - Esposizione eccellenze del Sannio
PIAZZA RISORGIMENTO - POINT AUTOMOBILE CLUB BENEVENTO –
·         ESPOSIZIONE STATICA AUTO TUNING Benevento Tuning Club – www.benevento-tuningclub.com, ESPOSIZIONE auto rally e slalom con esibizione su tracciato spettacolo - Presentazione 2° Trofeo “Benevento Città Longobarda” - 3° Slalom “Torre Val Sabato” – 1° Memorial Enrico De Varti
·         ESPOSIZIONE AUTO D’EPOCA - a cura dell’Asas Benevento (unico club federato ASI nel Sannio)
·         CUSTOM ROCK & CUSTOM BIKE - Esibizione motociclette Harley Davidson
·         QUAD ELETTRICI PER BAMBINI