C.F.S.? (Cosa facciamo stasera): Città Spettacolo XXXIV Edizione: “Storie amare e d'amore”

Città Spettacolo XXXIV Edizione: “Storie amare e d'amore”

6-22 settembre 2013
Benevento

Città Spettacolo XXXIV Edizione
“Storie amare e d'amore”
 Direzione artistica Giulio Baffi


Programma

Venerdì 6 settembre
Serata inaugurale
Teatro Romano ore 20.30
Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala di Benevento
La Bohème
opera in quattro quadri di Giacomo Puccini
(prima nazionale)
ingresso 10 euro

Sabato 7 settembre
Teatro Romano ore 17,00
RACCONTAMI BENEVENTO: ADRIANO
un progetto di Giulio Baffi e Giovanni Petrone per performances d’attori ed autori ispirate alla storia di Benevento ed alle sue architetturecon Tina Femianoal violino Aurora Sanaricodrammaturgia a cura di Rosario Sparno
(prima nazionale)ingresso con ticket gratuito in distribuzione in loco
a partire da un’ora prima dell’inizio dello spettacolo

Hortus Conclusus  ore 18,30
O Thiasos Teatro Natura
MITI DI STELLE
dalle Metamorfosi di Ovidiotesto scritto e narrato da Sista Braminipolifonie tradizionali a cura di Francesca Ferri eseguite dal vivo da Francesca Ferri, Camilla Dell’Agnola e Valentina Turrini
ingresso 10 euro

Mulino Pacifico ore 20.00
Libera Scena Ensemble
GARAGE
di Marco Zannonicon Alfonso Capuano,  Vincenzo Coletti, Paolo Cresta, Gianluca D’Agostino, Patrizia Di Martino, Vincenzo Esposito, Carlo Geltrude, Marcella Granito, Cecilia Lupoli, Gennaro Piccirillo, Annalisa Renzulliscene Ivan Gordiano Borrelliassistente alla regia Carlo Caraccioloregia Lello Serao
(prima nazionale)ingresso 10 euro

Teatro De Simone  ore 21.00
Fondazione Salerno Contemporanea - Teatro Stabile d'innovazione con Fondazione Campania dei Festival – Napoli, Teatro Festival Italia,
in collaborazione con Festival Benevento Città Spettacolo
Benedetto Casillo in
SIK SIK, L’ARTEFICE MAGICO
di Eduardo De Filippocon Roberto Del Gaudio, Marco Manchisi,  e Aida Tallientescene di Francesco Ghisu, costumi di Annapaola Brancia d’Apricenaregia Pierpaolo Sepe
(prima nazionale)ingresso 10 euro

Arco del Sacramento ore 22.00
Ass. Spakka-Neapolis e Teatro in Fabula
Monica Pinto e Luca Di Tommaso inIL SOGNO DI UNA COSAteatro canzone su Luigi Tencomusicisti Salvatore Torregrossa e Andrea Sensalearrangiamenti Salvatore Torregrossa e Monica Pintocollaborazione alla drammaturgia Antonio Piccoloscene Ciro Lima Inglesemaschera Roberto Giovanni Pellegrinodisegno luci Paolo Petrarolitecnico audio Marco Pintodrammaturgia e regia Giuseppe Cerrone
(prima nazionale)ingresso 10 euro

Domenica 8 settembre
Teatro Romano ore 6.00
CONCERTO ALL’ALBA
a cura del Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala di Beneventocon Stefania Addonizio, Heesun Ahn, Erika Cusano, Maria Rosa De Nigris, sopranoMarcella Parziale, mezzosopranoarpe Maya Martini, Giuseppina Papaccio, Chiara Sgambato, Maria Sgambato
ingresso libero

Teatro Romano ore 12.00
RACCONTAMI BENEVENTO: ADRIANO
un progetto di Giulio Baffi e Giovanni Petronecon Tina Femianoal violino Aurora Sanaricocdrammaturgia a cura di Rosario Sparno
ingresso con ticket gratuito in distribuzione in locoa partire da un’ora prima dell’inizio dello spettacolo

Teatro De Simone ore 19.00
Fondazione Salerno Contemporanea - Teatro Stabile di Innovazione con Fondazione Campania dei Festival - Napoli, Teatro Festival Italia
in collaborazione con Festival Benevento Città Spettacolo
Benedetto Casillo inSIK SIK, L’ARTEFICE MAGICOdi Eduardo De Filippocon Roberto Del Gaudio, Marco Manchisi e Aida Tallienteregia Pierpaolo Sepe
ingresso 10 euro

Mulino Pacifico ore 20.30
Ass.Artù in collaborazione con Todi Festival
Gianluca Ramazzotti inCHE COS’EX? Corso superiore di sessuologia maschileda "Talking Cock" di Richard Herringoriginariamente prodotto da Avalon al Festival di Edimburgo, nella versione italiana di David Conatiadattamento e regia Gianluca Ramazzotti
ingresso 10 euro

Teatro Romano ore 21.00
Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala di Benevento
La Bohèmeopera in quattro quadri di Giacomo Puccini
ingresso 10 euro

Arco del Sacramento  ore 22.00
Gruppo I Fervor de Tango e Balletto di Benevento diretto da Carmen Castiello
TANGO QUERIDO ... storie d’amore e di passione(nuovo allestimento)ingresso 10 euro

Venerdì 13 settembre
Hortus Conclusus ore 18.00
LETTURE STREGATE
a cura di Gabriella D'Angelo, Fondazione Bellonciletture di Peppe Servillointervengono Walter Siti, vincitore della 67^ edizione del Premio Strega e Stefano Petrocchi, coordinatore della Fondazione Bellonci
ingresso 5 euro

Mulino Pacifico ore 20.00
Piccola Compagnia della Magnolia in coproduzione con Festival Printemps d’ Europe – Lyon, Festival Benevento Città Spettacolo, Teatro Abitato / Teatro Fassino di Avigliana, con il sostegno di Sistema Teatro Torino e Provincia
ATRIDI / METAMORFOSI DEL RITOcon  Davide Giglio, Eloisa Perone, Ksenija Martinovic, Paola Galassi, Matteo Rocchi, Giorgia Cocolaborazione e regia Giorgia Cerruti
ingresso 10 euro

Teatro De Simone  ore 21.00
Ente Teatro Cronaca
in collaborazione con Festival Benevento Città Spettacolo e con Ex Asilo FilangieriTourbillon Teatro e o.n.g. TeatriIL CONTRATTOdi Eduardo De Filippoa cura di Pino Carbone, Andrea de Goyzueta e Francesca De Nicolaiscon Andrea de Goyzueta, Francesca De Nicolais, Giovanni Del Monte, Claudio Di Palma, Irene Grasso, Carmine Paternoster, Fabio Rossiscene Luciano Di Rosasuoni e musiche Fabrizio Elveticocostumi e maschere Selvaggia Filippinisoggetti grafico-pittorici Luca Carbonedirezione del progetto e regia Pino Carbone
(prima nazionale)ingresso 10 euro

Arco del Sacramento  ore 22.00
Compagnia PIGRA srlVeronica Pivetti inMORTACCIALa vita è meravigliosa!con Sergio Mancinelli, Oreste Valentemusiche di Maurizio Abeni, costumi di Valter Azzinitesto e regia Giovanna Graingresso 10 euro

Sabato 14 settembre
Teatro De Simone  ore 19.00
Ente Teatro Cronaca
in collaborazione con Festival Benevento Città Spettacolo e con Ex Asilo Filangieri, Tourbillon Teatro e o.n.g. TeatriIL CONTRATTOdi Eduardo De Filippocon Andrea de Goyzueta, Francesca De Nicolais, Giovanni Del Monte, Claudio Di Palma, Irene Grasso, Carmine Paternoster, Fabio Rossidirezione del progetto e regia Pino Carbone
ingresso 10 euro

BENEDANZA
incontri di danza e performing art a cura di CDTM - Circuito Campano della Danza
* Palazzo Paolo V  ore 18.00
Compagnia Luisa Cortesi - Cab008ESKATONcoreografia e interpretazione  Luisa Cortesiprogettazione Luisa Cortesi, Massimo Barzaglirealizzazione Eva Sgròdisegno luci Marco Santambrogioingresso libero fino ad esaurimento posti
* Arco del Sacramento  ore 20.00
Arb Dance Company/C.ie ZerogrammiPRECARIATOprogetto, regia e coreografia  Stefano Mazzotta, Emanuele Sciannameaingresso 5 euro
* Arco del Sacramento  ore 21.00FOLK-S Will you still love me tomorrow?invenzione e drammaturgia Alessandro Sciarroniinterpreti Marco D’Agostin, Pablo Esbert Lilienfeld, Francesca Foscarini, Matteo Ramponi, Alessandro Sciarroni, Francesco Vecchisuono Pablo Esbert Lilienfeldvideo ed immagini Matteo Maffesantidisegno luci Rocco Giansante
costumi Ettore Lombardifaith coaching Rosemary Butcherproduzione Teatro Stabile delle Marcheingresso 5 euro

Teatro Romano ore 21.30
Dignità autonome di prostituzione
dal format di Betta Cianchini e Luciano Melchionna
NELLA,  CANZONI E RICORDI DI PROSTITUTE LIBERE E ONESTE
scritto e diretto da Luciano Melchionnacon Clio Evans, Sandro Giordano, Gaia Benassi, Adriano Falivene, Adele Tirante, Momo, H.E.R., Valentina De Giovanni, Emanuela Gabrieli, Carla Petrachi, Vincenzo Greco, Giulio Ciani, Andrea Luperto
disegno luci Camilla Piccioni, costumi Michela Marino
ingresso 10 euro

Domenica 15 settembre
Cattedrale di Benevento ore 12.00
RACCONTAMI BENEVENTO: PENSA
un progetto di Giulio Baffi e Giovanni Petrone per performances d'attori ed autori ispirate alla storia di Benevento ed alle sue architetture
con Peppino Mazzotta
drammaturgia a cura di Rosario Sparno
ingresso con ticket gratuito in distribuzione in locoa partire da un’ora prima dell’inizio dello spettacolo

Cattedrale di Benevento  ore 16.00
RACCONTAMI BENEVENTO: PENSA
un progetto di Giulio Baffi e Giovanni Petrone per performances d’attori ed autori ispirate alla storia di Benevento ed alle sue architetture
con Peppino Mazzottadrammaturgia a cura di Rosario Sparno
(prima nazionale)ingresso con ticket gratuito in distribuzione in locoa partire da un’ora prima dell’inizio dello spettacolo

Cattedrale di Benevento  ore 18.00
RACCONTAMI BENEVENTO: PENSA
un progetto di Giulio Baffi e Giovanni Petrone per performances d’attori ed autori ispirate alla storia di Benevento ed alle sue architetture
con Peppino Mazzottadrammaturgia a cura di Rosario Sparno
ingresso con ticket gratuito in distribuzione in locoa partire da un’ora prima dell’inizio dello spettacolo

Chiesa di Sant'Agostino  ore 19.00
DAF – Teatro dell'Esatta Fantasia
SOGNO D’AMORE UBRIACO -  studio su Otello, una storia  d'amorevincitore del “Premio Scintille” del Festival Asti Teatro/35con Angelo Campolo, Federica De Cola, Annibale Pavone, Margherita Smedile, Tina Calabròdrammaturgia di Angelo Campolo da William Shakespeareregia Angelo Campolo e Annibale Pavone
(prima nazionale)ingresso 10 euro

Teatro De Simone  20.00
Manovalanza/Ex Asilo Filangieri
MatriMOROuna ricerca teatrale di Manovalanza a cura di Davide Scognamiglioattori/danzatori Dora De Maio, Cynthia Fiumanò, Fiorenzo Madonna, Francesco Nappi, Nello Provenzanoe con i “non attori anziani” del Laboratorio integrato MatriMOROdisegno luci Davide Scognamigliosuono Gianpiero Sapienzacostumi Lucia Votoniscene Eugenio Picardi - Laboratorio scenografico Art&Craftregia Adriana Follieri
ingresso 10 euro

Mulino Pacifico ore 21.00
Interno 5
MANGIARE E BERE . LETAME E MORTEcon Alessandra Fabbricoreografia Alessandra Fabbri e Davide Iodicecostumi Enzo Pirozzidrammaturgia, spazio scenico, luci e regia Davide Iodice
ingresso 10 euro

Arco del Sacramento  ore 22.00
Compagnia Elena Vanni
A.R.E.M. Agenzia Recupero Eventi Mancantida un'idea di Elena Vanni e Raimondo Brandidi e con Francesca Farcomeni, Noemi Parroni e Elena Vannicollaborazione artistica e drammaturgica  Raimondo Brandi e Elena Dragonettiscene mobili Silvio Mottacostumi Alia Mirto Botticchiofoto Laura Stramacchia
ingresso 10 euro

_________________________________
Solot Compagnia Stabile di Benevento
UNIVERSO TEATROFestival Internazionale di Teatro UniversitarioDirezione artistica Ugo Gregorettiingresso libero fino ad esaurimento posti

Venerdì 20 settembre* Mulino Pacifico ore 20.00Apertura Festival* Mulino Pacifico ore 21.00CUT Università del Sannio inLA GIOSTRA FURIOSASabato 21 settembre* Mulino Pacificodalle ore 11.00 alle 14.00 e dalle ore 15.00 alle 18.00IL CORPO IMMAGINARIO - Stagepercorso tra Corpo, Spazio e Maschera - Pedagogie composite rielaborate da: Decroux, Lecoq, Pagneux, Mejerchol'd ”a cura di Michele Monetta - ICRA Project -  Centro Internazionale di Ricerca sull’Attore* Mulino Pacifico ore 18.30Open Class - ATTORE: ATLETA DEL CUORElezione a cura di Michele Monetta ICRA Project -  Centro Internazionale di Ricerca sull’Attore
Domenica 22 settembre* Palazzo Paolo V dalle ore 10.30 alle ore 13.00IL TEATRO: Quale presente? Quale futuro?(tavola rotonda)con la partecipazione diRaffaele Del Vecchio, Assessore alla Cultura Città di BeneventoGiulio Baffi, Direttore Artistico Festival Benevento Città SpettacoloUgo Gregoretti, Direttore Artistico Universo TeatroGiuseppe Rocca, Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio D'Amico
Edo Bellingeri, Università Tor Vergata* Mulino Pacifico ore 19.00
Consegna del Premio Universo Teatro* Mulino Pacifico ore 21.00Link Academy in
GLI AMANTI DEL SOGNOtratto dal”Sogno di una notte di mezza estate” di William Shakespeareregia e adattamento a cura di Andrea Baraccocon Giulia Cacciamani, Cristina Fusco, Matteo Guma, Giulia Pelicciari, Cosimo Ricciolino, Mario Sechi


LABORATORI, INCONTRI, CONVEGNI, MOSTRE

da lunedi 9 a sabato 14 settembre
Convitto Nazionale Pietro Giannone
MatriMORO - LABORATORIO
laboratorio integrato per giovani attori, danzatori e anzianicondotto da Adriana Follieri – Manovalanzain collaborazione con il Convitto Nazionale Pietro Giannone di Benevento
l'iscrizione al laboratorio è gratuitainviare curriculum vitae e breve lettera motivazionale a adrianafollieri@hotmail.it

PERCORSI DELLA NOSTALGIAconvegno organizzato dal Centro Napoletano di Psicoanalisi  - Società Psicoanalitica Italianaa cura di Rossella Pozzi e Maria Luisa Califano* Palazzo Paolo Vvenerdì 13 settembre ore 16.30
Nostalgia delle origini
con la partecipazione di
Giulio Baffi, Direttore artistico Festival Benevento Città Spettacolo
Sisto Vecchio, Psicoanalista SPI-Centro Milanese di Psicoanalisi
Emilia D’Antuono, Filosofa
Ugo Gregoretti, Regista
Paolo Cotrufo, Società Psicoanalitica Italiana, Presidente Centro Napoletano di Psicoanalisi
*sabato 14 settembre ore 10.00
Lontananze, confini, approdi
con la partecipazione di
Rossella Pozzi, Psicoanalista SPI - Centro Napoletano di Psicoanalisi
Francesca Giusti, Antropologa
Claudio Di Palma, Attore e regista
Gemma Zontini,Società Piscoanalitica Italiana, Segretario Scientifico Centro Napoletano di Psicoanalisi

venerdì 20 e sabato 21 settembre ore 19.00
Teatro De Simone

IMMAGINANDOBenevento : storia, costume e società
Racconto multimedialea cura dell’Università Cattolica del Sacro Cuore – Centro di cultura “Raffaele Calabria”

FESTIVAL FESTIVAL
Fotoracconto di giovani osservatoriin collaborazione con il Liceo Artistico Statale di Beneventocoordinato dalla prof.ssa Francesca Cardona Albini

Il programma potrebbe subire variazioni